Piazza in Vicenza.
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (1. Hälfte 19. Jh.). Ca. 15 : 20,5 cm. Am Unterrand hs. „Piazza Vitt. Eman.“ bezeichnet und „Vicenza 17. Sept.“ datiert.
Ergebnis: € 1.875*
Im matten Licht des spätsommerlichen Septembertages führt der Betrachterblick vom bewusst frei gelassenen Vordergrund direkt auf einen steinernen Torbogen zu, hinter dessen Öffnung sich die genannte Piazza erahnen lässt. An drei Ecken fest auf Karton montiert; vereinzelt etwas braunfleckig; unten bzw. rechts oben mit kleinen Einrissen im Randbereich, sonst gut.
19. Jahrhundert
Aquarell