Six sand lizards. Gouache and tempera on prepared laid paper. C. 16.5 : 29.5 cm. Inscribed „Dietschin aus Nürnberg“ on the reverse.
Attributed to the artist.

Alte Zuschreibung.
Verso links unten alt „Dietschin aus Nürnberg“ bezeichnet. Möglicherweise kommt auch eine Entstehung im ersten Drittel des 17. Jahrhunderts in Frage. Reizvolle fein ausgearbeitete Darstellung von sechs Zauneidechsen mit brauner Oberseite und dunklem Längsband in verschiedenen Ansichten. Aufgrund der grün gefärbten Kopf-, Rumpf- und Bauchseiten handelt es sich um männliche Exemplare zur Paarungszeit. Die detailgenaue Darstellung spiegelt das Interesse der Zeit an den Schätzen der Natur wider, in der auch zahlreiche botanische Stichwerke entstanden. – Verso gebräunt und mit einigen alten Reparaturen und Montagestreifen an den Rändern. Rechte untere und linke obere Ecke etwas ausgedünnt und leicht knitterfaltig. Von schönem und farbfrischem Gesamteindruck.