Niederländisch

27 Bll.: Ländliche und mythologische Szenen.

Vorhanden: W. Swidde, aus der Folge von 6 Bll.: Landschaften nach Dalens – J. de Visscher, aus der Folge von 4 Bll.: Ländliche Landschaften nach Nicolaes Berchem – A. Waterloo, Das Felsentor – Die Einsiedelei – Die beiden Brücken u.a. 19 Bll. mit schmalem Rändchen, 6 Bll. bis auf die Plattenkante bzw. bis auf die Einfassungslinie (2 Bll.) beschnitten. Teils leicht knittrig und fleckig. Von altersgemäß schöner Erhaltung.
Beiliegt: Conrad Waumans, Porträt des Reinhard Scheffer der Jüngere. Kupferstich auf Bütten, ca. 30,5 : 20 cm – Nach Cornelis de Vischer, Die Pfannkuchenbäckerin. Radierung auf Velin, ca. 15,5 : 14 cm. Kopie nach der Gegenseite von Hollstein 52 – Jan van Huchtenberg, Landschaft mit einer Jagd nach A.M. van Meulen. Radierung auf Bütten, ca. 12 : 18 cm. Hollstein aus 25-30/II (von II).
Insgesamt 30 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).