Niederländisch

14 Bll.: Landschaften mit Figurenstaffage.

Vorhanden: J. D. Both, Der große Baum – Die Holzbrücke (Sulmona nahe Tivoli) – D. Dankerts, 3 Bll.: Szenen aus dem Hirtenleben – J. Glauber gen. Polidoro, 2 Bll.: Arkadische Flusslandschaften mit Figuren – H. van Swanevelt, Folge von 6 Bll.: Die Geschichte des Adonis. 1 Bl. am unteren Rand innerhalb der Legende beschnitten, teils bis auf die Einfassungslinie bzw. bis auf die Plattenkante beschnitten. 1 Bl. mit einer kleinen Bereibung am oberen Rand rechts. Teilweise etwas fleckig, sonst in gutem Zustand.
Beiliegt: A. Genoels, Folge von 4 Bll.: Landschaften. Radierung auf Bütten, bis zu ca. 17 : 23,5 cm. Bartsch 56-59.
Insgesamt 18 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).