Vorhanden: J. J. de Boissieu, Vue du grand chemin de Fontainebleau à Bouron – Vue de l’entrée de la fôret de Fontainebleau sur la route de Lyon – Vue de Saint Romain sur Gier en Lyonnais – Vue de montagnes avec cascades à la dr. – Vue d’une cascade tombant d’une maison très élevée – Felsige Landschaft – M. de Monchy, Village près de La Haye Hollande – Vue de Lemmer en Hollande – L’heureux exchange – Vue de Marienberg près de Stockholm. Mit schmalem Rändchen bzw. bis auf die Plattenkante beschnitten (8). 2 Bll. mit bis zu 2 cm breitem Rand um die Plattenkante. Vereinzelt leicht knitterfaltig. Teils mit Montageresten am oberen Rand (3), sonst von altersgemäß schöner Erhaltung.
Beiliegt: Jean Mathieu, 2 Bll.: La petite chaumière Saxone – Village sur la Meuse. Radierung auf Velin. Bis zu ca. 19,5 : 16 cm.
Insgesamt 12 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).