Französisch

38 Bll.: Landschaften mit Figurenstaffage.

Vorhanden u.a.: J. Aliamet – C. Baquoy – P.E. Moitte – J.-J. Le Veau – F. Godefroy – S. Leclerc I. – J. Ouvrier. Fleckig und mit Gebrauchspuren, 1 Bl. mit Wasserrand im unteren linken Viertel. Insgesamt jedoch altersgemäß gut erhalten.
Beiliegt: J. Couche, 2 Bll.: Je r’aurai mon Entrille – Vieux château près d’Ypres. Radierung in Rotbraun (1) auf festem Bütten und auf Kupferdruckpapier. Bis zu ca. 20 : 25 cm (Blattgröße bis zu ca. 26 : 36 cm) – J. J. Avril, Celadon et Amelie. Radierung nach Vernet auf Bütten. Ca. 33 : 40 cm (Blattgröße ca. 36 : 44 cm).
Insgesamt 41 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).