Darstellungen meist aus dem 18. Jahrhundert. Vorhanden: J. Aliamet (3) – F. Basan – Q. P. Chedel – C. N. Cochin – J. P. Le Bas – F. Ozanne nach J. Hackert – G. Perelle – J. P. Racine – N. Tardieu nach D. Zampieri – F. Vivares nach Berchem und nach Lorrain u.a. Einige Bll. leicht fleckig und etwas angeschmutzt. 1 Bl. innerhalb des Plattenrands beschnitten, ansonsten meist bis auf oder knapp vor die Plattenkante geschnitten, überwiegend altersgemäß gut erhalten. 2 Bll. verso mit einem Stempel (Lugt 183).
Beiliegt: Christian von Mechel, Vue du Rhin. Radierung auf Bütten, (1759), ca. 24,5 : 27 cm.
Insgesamt 42 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).