The betrothal of Mary. Woodcut on laid paper with watermark „High Crown“ (Meder 20). (C. 1504). C. 29.1 : 20.8 cm (sheet).

Bartsch 82; Meder 194/I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172/I (von III h).
Bl. 7 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, kontrastreicher, alle Einzelheiten klar und scharf zeichnender Druck vor der Textausgabe. Vereinzelt winzige Stockfleckchen, sonst sehr schön. Verso mit einem handschriftlichen Sammlervermerk in brauner Feder, 1812 datiert.
Provenienz: Aus der Sammlung G.F.K. Parthey, Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 2014).