Das Schweißtuch, von zwei Engeln gehalten.
Kupferstich auf Bütten. (1513). Ca. 10 : 14 cm.
Ergebnis: € 3.250*
The sudarium held by two angels. Engraving on laid paper. (1513). C. 10 : 14 cm.
Bartsch 25; Meder 26 d (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 68 d (von d).
Späterer braunschwarzer Abdruck mit einem winzigen Rändchen am oberen Rand, an den übrigen Seiten auf Plattenkante geschnitten. Geglättete, recto nicht sichtbare Mittelfalte. Verso Montagereste am linken Rand.
Provenienz: Sammlung J.P.M. Cerroni, Brünn (Lugt 1432).