Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

Der blinde Bettler.

Linck 78/II (von II).
Prachtvoller, breitrandiger Druck vor der Nummer unten links. Verso mit starker Reliefwirkung. Der einzige Chiaroscuro-Holzschnitt Dietrichs; sehr selten. Links im Randbereich mit leichten Gebrauchspuren, an den Rändern geringfügig stockfleckig. In sehr gutem Zustand. Verso mit einem unbekannten Sammlerstempel (Lugt 357).