Daniel Nicolas Chodowiecki

66 Bll.: Verschiedene Darstellungen und Kalenderblätter.

Engelmann 14/II (von II), 119, 141/II (von II), 252, 261, 277, 479/I (von III), 500/II (von III), 571/II (von II), 582/III (von III); Bauer 16, 222, 246-257, 540-551, 581f., 908f., 1264-1275, 1287-1298.
Vorhanden u.a.: Eine Gesellschaft von sechs Damen mit dem Künstler – Kleine bergige Landschaft – 2 Bll.: Die Jünger von Emaus (sic!) – 60 Bll.: Kalenderblätter. E 571 doppelt vorhanden. Nur minimal unfrisch, sonst gute Drucke. Die Kalenderblätter liegen in den kompletten Folgen vor.
Beiliegt: Derselbe, 1 Bl. aus der Folge von 2 Bll.: Die Jünger von Emaus (sic!). Radierung auf Velin. (1778). Ca. 18 : 15 cm – Nach Chodowiecki, Russen und Türken. Radierung auf Velin. Ca. 11,5 : 11,5 cm (Blattgröße ca. 17 : 13 cm).
Insgesamt 68 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).