Female nude, standing. Watercolour and gouache over pencil on brownish wove. (Early 30s). C. 39.5 : 29.5 cm (sheet). Signed lower right. Framed.

Obwohl Wotrubas frühe Zeichnungen noch ganz dem Gegenständlichen verpflichtet sind, sprechen sie in ihrer Räumlichkeit eindeutig die Sprache des Bildhauers. Ihre eckigen Formen und räumlichen Verschränkungen deuten bereits auf die abstrakten Bildwerke voraus, in denen Wotruba seinen ihm eigenen Stil finden wird. – Gebräunt. Die Blattkanten mit leichten Handhabungsspuren.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.