Windmill in the rain. Woodcut on thin bluish-green China paper. (19)18. C. 12 : 16 cm (sheet c. 19 : 25 cm). Signed lower left, inscribed with the work number „1896“ lower middle.

Prasse W 107.
Unten mittig mit der Werknummer „1896“. Kräftiger Druck, der sich von dem zart getönten Papier nuanciert abhebt. Im Passepartoutausschnitt minimal gebleicht. Wenige, kaum merkliche Klebstoff-Fleckchen an den äußeren Blattecken.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, auf dem Unterlagekarton mit dem Stempel des „FEININGER ESTATE“ und der Nummer „G W No. 244“.