Johann Conrad Susemihl

Teutsche Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel

With 127 (of 132) original hand-coloured copper engravings, partly with colour etchings, on wove. (1809). C. 45 : 29 cm (sheet). Published by M.B. Borckhausen, J.W. Lichthammer, C.W. Bekker and Lembcke, Darmstadt 1809. In a linen binding of a slightly later date.

Die erste Ausgabe der „Teutschen Ornithologie“ erschien 1800 – 1817 in 22 Lieferungen zu je 6 Tafeln. Das Werk gehört zu den Spitzenleistungen des Kupferstichs im frühen 19. Jahrhundert. – Bll. z.T. im Randbereich leicht stockfleckig, einzelne Bll. mit kleinen Randeinrissen. Einband berieben und bestoßen, am Falz oben etwas aufgeplatzt. Altersgemäß in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung.