Come, kitten, drink! Oil on canvas. 1883. C. 78 : 63 cm. Signed lower right, dated in the New Year’s blessing. Framed.

Schütze wand sich in seiner Kunst der heilen Welt der Kinder zu. Dabei verwendet er auch hier die für ihn so typischen warmen, abgetönten und dennoch leuchtenden Farben. Seine Gemälde erzählen von kindlichen Abenteuern, meist in Verbindung mit Tieren. So versucht hier eine Gruppe von Kindern, eine erschreckte Katze, die vor einem Hund auf einen Stuhl geflohen ist, wieder zu beruhigen. Ein Mädchen bietet ihr eine Schale Milch an, während der Bub den Hund fest an der Leine hält. Durch die lebhaften Blicke der Kinder wird der Betrachter in das Bild gezogen. So wird er für einen Moment Teil dieses häuslichen Glücks. Durch die wundervoll eingefangenen Bewegungen – so auch des Babys, das neugierig versucht, sich aus der Umarmung seiner Schwester zu winden – wirkt die Szene besonders lebensnah. Schütze fügt dabei auch realistische Details des einfachen Bauernlebens ein, so z.B. den kaputten Weidenkorb, der über den Köpfen der Kinder hängt, oder das Strickzeug im Vordergrund. Schütze gibt dem Licht in seinem Gemälde eine besondere Bedeutung, indem dieses meisterhaft die kleinen Gesichter erhellt sowie in den Kleidern Farbakzente setzt. Im Hintergrund baut Schütze eine zweite Lichtquelle in Form eines kleinen Fensters ein, dessen Licht die Kupferlöffel in der Küche zum Leuchten bringt.
– Doubliert. Durchgehend mit leichten Retuschen, die Gesichter und Hände der Kinder nicht betreffend. Das „ch“ der Unterschrift übermalt. In farbfrischer Erhaltung.