Mount Etna. Watercolour over pencil on cream-coloured wove paper from „JWHATMAN TURKEY MILL“. C. 23 : 30 cm. Inscribed (barely legible) „Rottmann(?)“ lower left.

In sanfter Farbigkeit ausgeführtes Aquarell samt typischem Fernblick und ausgewogenem Kolorit. Die Arbeit steht in Zusammenhang zu dem 1833 enstandenen Wandbild „Ätna“ für den von Ludwig I. in Auftrag gegebenen Italienzyklus in den Münchner Hofarkaden (Bierhaus-Rödiger, WVZ-Nr. 254). Die in früheren Sammlungen noch zweifelsfrei von der Hand Carl Rottmanns geltende Arbeit wird nach neuestem Forschungsstand seinem Bruder Leopold zugeschrieben. Dass der jüngere Leopold mehrfach als ausgezeichneter Kopist der Kunst des großen Bruders tätig war, ist heute bekannt. Da erhabene Weite und südliches Licht aber nach wie vor eindringlich an die Kunst des großen Bruders erinnern, bleibt bezüglich der gesicherten Autorenschaft weiterhin leiser Restzweifel. – Insgesamt etwas gebräunt; die Farben leicht verblasst, sonst gut erhalten.
Ausstellung: Ausst. Kat. „Landschaft als Geschichte. Carl Rottmann 1797-1850. Hofmaler König Ludwigs I.“ Hrsg. Christoph Heilmann und Erika Rödiger-Diruf, Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg 16.11.1997-18.1.1998, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung 30.1.1998-13.3.1998, München 1998, S. 219, Nr. 94 mit Abb; Privatbesitz Vaduz; Arnoldi-Livie, München (dort als Carl oder Leopold Rottmann).