Johann Georg von Dillis

Drei edle Wanderer bei der Rast.

Three noble wanderers having a rest. Watercolour and pen and grey ink over pencil, washed with grey, on laid paper with watermark „Crowned Coat of Arms“. C. 22 : 16.5 cm (sheet).

Spontane Figurenstudie, die mit sicher gesetzter Lavierung die Umrisse einer hügeligen Landschaft erahnen lässt. Die elegante Kleidung der edlen Herren akzentuiert Dillis durch farbfrische, dezente Aquarellierung in Blaugrün und Rotbraun.
Die linke untere Ecke mit einem fachgerecht restaurierten Papierverlust; ein Braunfleckchen am rechten Rand, insgesamt gut erhalten.