The Last Judgement. Attributed to the artist.
Pen and brown ink, grey washed on paper with watermark „dog in circle“, squared.
C. 62.5 : 41 cm. Framed.

Zuschreibung.
Stark bewegte, bildmäßig voll ausgeführte Vorzeichnung, wohl für ein späteres Altargemälde. Bereits ab der Mitte des 18. Jahrhunderts fand Pietro Bardellino innerhalb der neapolitanischen Künstlerkreise zu seiner eigenen, individuellen Handschrift voll barockem Gestus und expressiver Figürlichkeit. – Stellenweise mit fachgerecht restaurierten Papierausdünnungen und vereinzelten Randmängeln, ganzseitig hinterlegt.
Ausstellung: Galerie Sabrina Förster, Mit Bleistift, Kreide, Feder und Pinsel – Zeichnungen vom 16. bis 19. Jahrhundert, Kat. Nr. 34, 1999. S. 28, mit Abb. S. 29.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.