Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit JZ“ (Meder 70). (1511). Ca. 23,5 : 15,8 cm.
Ergebnis: € 15.000*
The Holy Family with Joachim and Anna under the tree. Woodcut on laid paper with watermark „Bull’s head with JZ“. C. 23.5 : 15.8 cm.
Bartsch 96; Meder 215/ a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 226/ a (von e).
Prachtvoller und klarer, ganzrandiger Druck. Mit einem bis zu ca. 4 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit sehr schönem Relief. Mit einer winzigen Papierbereibung am rechten unteren Rand und einem nicht störenden Braunfleckchen links neben dem Monogramm. Verso mit Montagespuren. Außergewöhnlich schönes und gut erhaltenes Exemplar.