Die Verlobung Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (1505). Ca. 29,2 : 20,7 cm.
The betrothal of Mary.
Woodcut on laid paper with watermark „High Crown“ (Meder 20). (1505). C. 29.2 : 20.7 cm.
Bartsch 82; Meder 194/I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172/I (von III h).
Blatt 7 der Folge: Das Marienleben. Kontrastreicher, tiefschwarzer Druck vor der Textausgabe. Am rechten Rand zwei restaurierte Löchlein und kleinere Ausbesserungen, teils mit Tusche nachgezogen. Nachträglich gebleicht und geglättet.
Provenienz: Aus der Sammlung „S. Baruch“, Hamburg, verso mit dem Sammlungsstempel (vgl. Lugt 218 bzw. 219).