Johannes erblickt die sieben Leuchter.

The vision of the seven candlesticks. Woodcut on laid paper without discernible watermark. (C. 1496/98). C. 39.5 : 28.5 cm (sheet c. 42 : 39.5 cm). From the first Latin edition (1498) of the „Apocalypse“.

Bartsch 62; Meder 165/II (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 113/II (von IV).
Blatt 2 aus der Folge „Die Apokalypse“. Klarer Druck der lateinischen Urausgabe von 1498. Am oberen Rand mit einem bis ca. 1 cm in die Darstellung reichenden, fachmännisch ergänzten Papierverlust. Leicht gebräunt und mit schwachen Stockfleckchen.
Provenienz: Sammlung Georg Hamminger, verso mit dem Stempel (Lugt 1159); Privatbesitz, Norddeutschland.