Christus am Kreuz.
Holzschnitt auf Bütten ohne erkennbares Wz. (1511). Ca. 39 : 28 cm.
Ergebnis: € 5.750*
The crucifixion. Woodcut on laid paper without discernible watermark. (1511). C. 39 : 28 cm.
Bartsch 11; Meder 120/II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 161/II (von III f).
Blatt 8 aus der Folge: Die Große Passion. Sehr guter, in den Schattenlagen tief schwarz druckender Abzug, mit dem Text verso. Mit einem ca. 0,8 – 1,3 cm breiten Rand um die Einfassungslinie. Stellenweise leicht unregelmäßig gebräunt. Mit 4 winzigen nadelgroßen Löchlein und einem kleinen, etwa 1 cm langen Einriss am rechten Rand. Verso am rechten Rand mit drei ca. 1 cm breiten Japanpapierstreifen verstärkt; entlang der Blattränder etwa 1 – 4 mm breite gebräunte Reste eines Klebefilms, recto durchschlagend. Von gutem Gesamteindruck.