Lucas Cranach d. Ä.

Adam und Eva im Paradies.

Adam and Eve in Paradise. Woodcut on laid paper with watermark „crowned crest with post horn“. (1509). C. 33.5 : 23.5 cm.

Bartsch 1; Hollstein 1.
Etwas späterer, gleichmäßig druckender Abzug. Der Sprung im Holzstock alt retuschiert. Umlaufend auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit einem minimalen Papierverlust in der linken unteren Ecke. Leicht gebräunt. Am rechten Rand mit einem hinterlegten Riss und verso in voller Länge mit Papierstreifen verstärkt.
Provenienz: British Museum, London, verso mit dem Stempel (Lugt 300) sowie mit dem „Duplicate“-Stempel (Lugt 305); Privatbesitz, Norddeutschland.