Daniel Nicolas Chodowiecki

2 Bll.: 6 Blätter zu den Anecdoten von Friedrich II.

Engelmann 714/II a (von II b); Bauer 1695-1700.
Komplette Folge mit der Schrift und den sechs Einfällen unterhalb der Darstellungen. Von der unzerschnittenen Platte, auf geteiltem Blattbogen. Schwach braunfleckig, sonst in gutem Zustand.
Beiliegt: „Die Königlich Preussische Familie“. Radierung auf Bütten. (1796). Ca. 15 : 12 cm (Blattgröße ca. 16 : 17,5 cm). E. 832/I b (von III); B. 1886. – „Die Königlich Preussische Familie“. Fotogravüre, Verlag V.R. Mückenberger, Berlin.
Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf.
Insgesamt 4 Bll.