Daniel Nicolas Chodowiecki

Friedrich der Große zu Pferde.

Engelmann 9/II (von II); Bauer 11.
Guter gleichmäßiger Druck des endgültigen Zustands mit der vollendeten Schrift. Besonders schön der bis zu ca. 1 cm breite Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Am Oberrand außerhalb der Darstellung in brauner Feder alt bezeichnet; unterhalb der Darstellung in Bleistift beziffert. Insgesamt minimal stockfleckig; im Randbereich mit drei kleinen Papierausdünnungen; ein hinterlegter Einriss am Oberrand. Verso Reste alter Montage; sonst gut.
Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf.