Ferdinand Kobell

16 Bll.: Folgen: Die Brücken – Die Stadtthore – 4 Bll. Ruinen.

Nagler 192-197, 201-210.
Vorhanden: Komplette Folge von 6 Bll.: Die Brücken – Komplette Folge von 6 Bll.: Die Stadtthore – 4 Bll.: Ruinen. Z.T. an den oberen Ecken fest auf die Unterlage montiert. Alle Bll. mit Rändchen um die Plattenkante. Etwas stockfleckig.
Beiliegt: Derselbe, Der Seehafen, nach einer Originalzeichnung in der Sammlung des Churfürsten von der Pfalz. Radierung auf festem Bütten. Ca. 14,5 : 20 cm. Nagler 226.
Insgesamt 17 Bll.