Ernst Ludwig Kirchner

Der Tanz zwischen den Frauen.

The dance between women. Etching on cream-coloured wove. (1919). C. 15.3 : 8.7 cm (sheet c. 28.5 : 20.5 cm). Verso with the estate stamp. Framed.

Dube R 289 V (von V).
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nr. „R 254 VII“. Kontrastreicher, im Grat weich zeichnender Druck in Braunschwarz. Beigabe zur Vorzugsausgabe von G. Schiefler, „Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners“, Bd. I. Im linken Rand leicht berieben, sonst von sehr schöner Erhaltung.