Lyonel Feininger

„St. Quénolé, Brittany“.

Watercolour, charcoal and indian ink on „M B M“ laid paper. (1943). C. 30.5 : 47.5 cm (sheet). Signed and dated lower left, inscribed with the title in the lower center. Framed.
With a further drawing of a harbour with boats in ink and chalk on the reverse. Although the recto and verso of this sheet were executed in the same year, they show two different artistic styles: On the one hand the crystalline-linear style, on the other the more spontaneous, rather scrawly manner of his early years. The French subject matter of the recto shows that Feninger’s American works continued in parts to be inspired by his European memories.

Verso: Hafenansicht mit Booten. Tusche und Kreide. 1943. Links unten signiert, rechts datiert. Das motivisch interessante Blatt mit zwei bedeutenden Zeichnungen, zeigt – obwohl Vorder- und Rückseite im gleichen Jahr entstanden sind – zwei unterschiedliche Stile. Selten lässt es sich so deutlich beobachten, dass Feininger neben dem kristallin-linearen Zeichenduktus auch immer wieder auf die spontaner wirkende, etwas krakelige Zeichenschrift der frühen Jahre zurückgreift. Bei der Vorderseite des Blattes greift Feininger auf Eindrücke im Jahr 1931 zurück. Er war damals zunächst nach Paris gereist, um dann mit seinem Freund Theodore Spicer-Simpson nach Quimper und St. Quénolé weiterzufahren (wir danken Herrn Dr. Ulrich Luckhardt für die freundliche Auskunft). Auch dieses Beispiel zeigt, wie stark Feiningers Schaffen in Amerika aus seinen Erinnerungen gespeist wurde.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Achim Moeller, New York, vom 5. Mai 2004. Die Arbeit wird in die ‚Lyonel Feininger Archives of drawings and watercolours‘ aufgenommen.
Nadellöcher in den Blattecken. In sehr guter Erhaltung und Farbfrische.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.