Paeonies in a red vase. Oil on canvas. 1912. C. 75 : 60 cm. Signed lower left and dated.

Farbenprächtige Arbeit des Nauen- und Diez-Schülers, dessen Schwerpunkt im Stilllebengenre lag. Der emphatische Duktus und zum Teil pastose Farbauftrag charakterisieren dieses unkonventionelle, großformatige Werk, das von starken Farbkontrasten geprägt ist. Stellenweise mit Retuschen bzw. kleineren Überarbeitungen sowie Ergänzungen im Randbereich. Im pastosen Weiß mit Craquelébildung. Verso auf dem Keilrahmen mit altem Aufkleber des Rahmenherstellers Leopold Hess, Berlin. Ein weiteres, hs. Etikett durch Alterung unleserlich. Verso auf der Leinwand mit Namensangabe wohl eines früheren Besitzers.