The large operation. Drypoint on J. W. Zanders laid paper with watermark „Coat of arms with lions and a monogram.“ (C. 1914). C. 29 : 44 cm (sheet c. 41.5 : 54.5 cm). From the edition of 60 impressions. Signed lower right.

Hofmaier 81/VI b (von VI b).
Kontrastreicher, im Grat weich erscheinender Druck des endgültigen Zustandes. Bl. 18 der Folge „Gesichter“, 1919 im Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München, erschienen. Mit dem Trockenstempel des Verlags unten rechts. Von fremder Hand unten links bezeichnet. Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt. Im linken Rand mit Papiermängeln und vereinzelt braunfleckig. Von schönem Gesamteindruck.