Adrian Zingg

„Blanckenbourg“ (Blanckenstein bei Aussig).

„Blankenbourg“ (Blankenstein next to Aussig). Pan and ink in black and brown with wash on laid paper. 1785. C. 49 : 64 cm. Signed and dated lower right, inscribed with the title on the reverse.

Besonders schöne, bildmäßig durchgestaltete und fein ausgeführte Ideallandschaft Zinggs, der als künstlerischer Entdecker der Sächsischen und Böhmischen Schweiz gilt. Dargestellt ist die Burg Blansko (deutsch Blankenstein, auch Plankenstein), die sich unweit von Nestemice (Nestersitz, heute Stadtteil von Ústí nad Labem) auf der Spitze einer Bergkuppe im linkselbischen Böhmischen Mittelgebirge in Tschechien befindet. Die geologischen Besonderheiten des Blattes stellt Zingg eindrucksvoll in Szene, ohne dabei die idyllische Staffage zu vernachlässigen. Dem Künstler geht es dabei nicht allein um geographische Genauigkeit, sondern er gestaltet das Motiv als pittoreske Landschaftsansicht. Im Vordergrund der Darstellung steht das feine Wechselspiel von Licht und Schatten, das die Landschaft überzieht. Seine Motive entstanden direkt vor der Natur mit Bleistift, bevor er sie später im Atelier überarbeitete, indem er die Konturen mit der Feder umriss und sie sorgsam austuschte.
Vereinzelt mit altersbedingten Stockflecken und minimalen Spuren von der Handhabung, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Wilhelm Campe, Leipzig, unten rechts mit dem Trockenstempel (Lugt 1391); Kunstantiquariat Stephan List, München, 1981; Arnoldi-Livie, München.