Maria, von einem Engel gekrönt.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Krüglein“ (Meder 158). (1520). Ca. 13,8 : 9,8 cm.
The Virgin and child crowned by one angel. Copper engraving on paper with watermark „small jug“ (Meder 158). (1520). C. 13.8 : 9.8 cm.
Bartsch 37; Meder 41/IIa (von b); Schoch/Mende/Scherbaum 92/IIa (von b).
Harmonischer, bräunlicher Frühdruck, umlaufend bis auf die Plattenkante geschnitten. Obere und untere rechte Ecke fachmännisch minimal ergänzt.
Provenienz: Sammlung Emil Schroeter, verso mit der Paraphe (Lugt 2270).