Heinrich Aldegrever

2 Bll.: Sophonisbe trinkt aus dem Giftbecher – Medea und Jason.

Bartsch und Hollstein 62, 65.
Kräftiger, gegensatzreicher Druck, auf Plattenkante geschnitten. Das zweite Bl. in einem gleichmäßigen Abzug und ebenso auf Plattenkante geschnitten. Ein Bl. unten rechts mit einer kleinen Papierbereibung sowie verso in der unteren und oberen linken Ecke leicht berieben, beide Bll. verso mit Montageresten, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Dublette der University Library Cambridge, verso mit dem Stempel (Lugt 2475). Das andere Bl. aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen, Berlin, sowie mit dem Veräußerungsstempel des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen, Berlin, verso mit den Stempeln (Lugt 1606, 2923); aus der Sammlung Baron H. A. von Derschau, verso mit dem Stempel (Lugt 2510).