Forest. Watercolour, pen and ink and pencil on a printed page from an accounting manual. (19)75. C. 32.5 : 21 cm. Signed lower left, dated lower right. Framed.
Baselitz used printed pages for his watercolours and drawings on several occasions during the 70’s. In this instance, the idea of accuracy and diligence connected with the accounting manual creates a vivid contrast to the expressive composition.

In den 70er Jahren hat Baselitz immer wieder bedruckte Seiten übermalt. Oft handelt es sich um längere, teilweise auf dem Kopf stehende Textpassagen. Im vorliegenden Bl. findet sich außer der Nummer „88“ nur zweimal in großer Type das Wort „Haben“. Das gedruckte Wort spielt damit eine wichtige Rolle in der Komposition, es ist ein formeller und inhaltlicher Bruch, wirkt wie ein collagiertes Element. Auf dieser fast leeren Seite entfaltet sich die kraftvolle Darstellung eines Waldstücks, ein Thema, das in der Ikonographie des Künstlers eine zentrale Rolle spielt. In vehementen Strichen und Pinselschwüngen füllt sie fast die gesamte Fläche, auf der linken Seite scheint sie sich sogar über die unregelmäßige Blattkante fortgesetzt zu haben. Diese Dynamik, die nur ihren eigenen Gesetzen gehorcht, steht in pointiertem Kontrast zur peniblen Ordnung, die das Buchhaltungsblatt vorgibt. – In sehr guter Erhaltung. Nicht ausgerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.