Yellow and violet iris. Colour lithograph on wove. (1970). C. 50.5 : 39.5 cm (sheet c. 65 : 50 cm). From the numbered edition of 85. Signed lower right.

Wingler/Welz 528.
Im Spätwerk konzentrierte sich Kokoschka auf die Lithographie. Neben mythologischen Themen griff er auch vielfach seine früheren Blumenaquarelle wieder auf, die er nun drucktechnisch umsetzen ließ. Mit minimalen Handhabungsspuren, sonst ausgezeichnetes Exemplar.