Tempera on cardboard. (19)60. C. 10 : 13 cm. Signed and dated on the reverse. Framed.

Verso in Bleistift bezeichnet: „Nach unserem Tode schwingt die Seele durch unendliche Räume“. Rudolf Jahns gehörte nach expressionistischen Anfängen zu den Gründern der Künstlergruppe „die abstrakten Hannover“ um Kurt Schwitters und Carl Buchheister; er gilt als Pionier der konstruktivistischen Malerei in Deutschland und als Lyriker unter den Abstrakten. Rückseitig unten rechts mit der roten Werknummer „No 200“. In gutem Zustand.
Provenienz: Galerie Stolz, Köln, mit dem Aufkleber auf der Rahmenrückseite; Privatbesitz, Süddeutschland.