Lake Ossiach. Oil on canvas, mounted on masonite. C. 45 : 55.5 cm. Signed lower right. Framed.

Inventar-Nr.: E.F. 161.
Stellenweise leichtes Craquelé und winzige Farbabsplitterungen, vor allem entlang der schwachen diagonalen Knicke, die vor dem Aufziehen entstanden waren.
Provenienz: Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, Stiftung Sophie und Emanuel Fohn, verso ein Aufkleber der Staatsgemäldesammlungen mit dem Titel und der Inventarnummer.