Dutch landscape. Oil on canvas. (1884). C. 30.5 : 46 cm. Signed lower right. Wolfram Hitzeroth has verbally confirmed the authenticity of this work. Baum executed a drawing with a very similar subject matter in Haarlem (see Hitzeroth Dz 6v).

Nicht bei Hitzeroth.
Die Echtheit wurde von Wolfram Hitzeroth mündlich bestätigt. Eine diesem Motiv sehr ähnliche Zeichnung entstand 1884 in Haarlem (Hitzeroth Dz 6v). Doubliert. Mit Craquelébildung. Kleinere Retuschen, besonders im oberen Himmelbereich, sonst von guter Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Hermann Kätelhön, ein Maler und Freund des Künstlers.