Claude-Emile Schuffenecker

Porträt Odilon Redon und zwei weitere kleine Kopfstudien.

Ausdrucksvolles Portrait des etwa fünfzigjährigen Malers, der neben Gauguin der wohl wichtigste Freund und Künstlerkollege Schuffeneckers war. Bei dem kleinen männlichen Portrait unten rechts könnte es sich um eine Kopfstudie Van Goghs handeln, dessen Werk Schuffenecker sehr schätzte. Leicht fleckig, an den äußersten Rändern leicht gebräunt von alter Passepartourierung, sonst gut erhalten.
Provenienz: Ian Woodner Family Collection, New York; Privatbesitz, Schweiz; Barr und Ochsner, Zürich.