Friedrich Preller d. Ä.

Felsen in Brandung (Skudesnaes, Norwegen).

Waves breaking on a shoreline (Skudesnaes, Norway). Oil on panel. (C. 1846). C. 21 : 33 cm. Signed lower left with the monogram. Framed.

Boetticher Bd. II.1, Nr. I/46.
In spektakulärer Lichtregie inszeniertes Küstenstück, in dem die ungezügelten Gewalten von greller Sonne, brandender See und tosender Gewitterfront dramatisch aufeinanderprallen, während im Hintergrund ein einsamer Zweimaster verloren gegen das Kentern kämpft. Die raue norwegische Küstenlandschaft von Skudesnaes findet sich wiederholt in Prellers Gemälden und Zeichnungen: z.B „Felsen in der Brandung“, 1846 (Ölgemälde, Kunstsammlung zu Weimar, Schlossmuseum Gemäldegalerie); Felsenstudie, Skudesnaes, Norwegen (Zeichnung, Karl & Faber, Auktion 214, 30. November 2007, Nr. 525) u.v.a.
Im Randbereich etwas berieben und mit kleineren Abplatzungen; am linken Unterrand kleinere Retuschen; sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Kommerzienrat F. Lucius, Erfurt, verso mit dem hs. Etikett.