Albrecht Dürer-Kopie

13 Bll. aus der „Kleinen Passion“.

Heller 149, 168, 203, 223, 240, 276, 295, 312, 328, 351, 386, 406, 418.
Bundeleische Kopien der Original- und Gegenseite, benannt nach dem Besitzer der Druckplatten im frühen 19. Jahrhundert, dem Bamberger Antiquar Bundel. 1 Bl. aufgezogen, sonst in gutem Zustand. 1 Bl. verso mit dem Stempel E. Fabricius (Lugt 847). Beiliegt: Lambert Hopfer. Kreuzabnahme, nach A. Dürers „Kleiner Passion“. Kupferstich auf Papier. Ca. 14 : 8,5 cm. Heller 359. – Dürer-Kopie. Ecce Homo aus der „Kleinen Passion“. Kupferstich auf Papier. Ca. 12 : 7,5 cm. Heller 272. – Dürer-Kopie. Das letzte Abendmahl. Holzschnitt auf Papier. Ca. 19,5 : 21 cm, Heller 1623.
Insgesamt 16 Bll.