Die Enthauptung der heiligen Katharina.
Holzschnitt auf Papier mit Wz. „Mittleres Kreuz im Schild“ (Meder 151). (Um 1496/97). Ca. 39,5 : 29,5 cm.
The martyrdom of St. Catherine. Woodcut on paper with watermark „cross with shield“ (Meder 151). (About 1496/97). C. 39.5 : 29.5 cm.
Bartsch 120; Meder 236 c (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 128 c (von g).
Hervorragender, kräftiger Abzug mit der Gebirgslücke oben links, und dem von Meder für den c-Zustand genannten Wz. Katharina von Alexandria, eine der
14 Nothelfer, war nach Maria im späten Mittelalter die meist verehrte Heilige. Ihr Kult war besondes in Nürnberg lebendig. Um die Einfassungslinie geschnitten, leicht stockfleckig, ansonsten altersgemäß in sehr gutem Zustand.