Johannes, das Buch verschlingend.

Bartsch 70; Meder 172; Schoch/Mende/Scherbaum 120.
Früher Druck aus der deutschen Urausgabe von 1498. Ohne die drei Ausbrüche im rechten Unterrand. Teilweise auf die Einfassungslinie geschnitten. Fest auf die Unterlage montiert. Mit kleinen Einrissen am Rand und kleinen Papierverlusten, dort mit gezeichneten Retuschen. Mit wenigen, hellen Braunfleckchen, teilweise etwas berieben. Von schönem Gesamteindruck.