Alfred Kubin

8 Bll. aus der Folge von 12 Bll.: „Masken“.

8 sheets from the suite of 12: „Masks“. Lithographs on wove. (1924). C. 33 : 31.5 cm (sheet) each. From an edition of 100. Each sheet signed lower right.

Aus Raabe 237.
Vorhanden: Innviertlerin – das Kind – die Königin der Nacht – die Pensionsmutter – die Sphinx – Seegespenst – der Kardinal – die Tote. Eindringliche Charakter- und Typenstudien, die die Grenze zur Karikatur streifen. Die Blätter teilweise leicht knittrig, mit schwachen Gebrauchsspuren und verso mit Resten alter Montierung.