Alfred Kubin

Folge von 24 Bll.: Traumland I und II.

Suite of 24 sheets: Dreamland I and II. 2 portfolios with 12 lithographs on laid paper each. (1922). Each sheet c. 28 : 38 cm. One of an edition of 60 on laid paper (numbered in the imprint), complete edition 95. Each sheet signed lower right.

Raabe 168.
Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. In OHLwd.-Mappen.
Enthält: I. Die Drehorgel – Verzaubertes Land – Die lachende Sphinx – Grönland – Im Reich der Mühlen – Versunkene Stadt – Über Berg und Tal – Schulweg – Mittelstation – Glockenspuk – die Stadt aus Holz – Endstation. II. Zwecklos sich dagegen aufzulehnen – Aschermittwoch – Götterdämmerung – Selbstmörderin – Untergang – Die Erde zittert – Nord gegen Süd – Warnung – Der moderne Orient – Kriegsruf – Geträumte Landschaft (2. Fass.) – Frau Welt.
Vollständige Exemplare dieser Folge sind selten.
Vereinzelt mit minimalen Randmängeln, insgesamt sehr gut erhalten.