Man, with a child on his arm. Black crayon on creamy wove. (About 1930/31). C. 52 : 34 cm.

Nicht bei Timm.
Möglicherweise in Zusammenhang mit Vorzeichnungen zu den Lithographien von 1931 „Familie“ und „Mutterglück“ (Klipstein 243, 244) entstanden. In der linken oberen Ecke leichte, hinterlegte Quetschfalte. Kleiner 1 cm langer Einriss an der oberen Blattkante. Verso Reste alter Montage, ansonsten schönes Exemplar.
Provenienz: Sammlung Ingeborg Tremmel.