Pen and brush on cream „J W Zanders“ wove. (19)52. C. 69.5 : 55.5 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Großformatige, zum Teil kalligraphisch anmutende Zeichnung, im Zusammenhang mit den gleichnamigen Lithographien von 1951 und 1952 (Dube 349 und 352) entstanden. Die Bezeichnung rechts unten möglicherweise von Siddi Heckel. Etwas nachgedunkelt und an den Kanten mit schwachem Lichtrand; verso umlaufend mit schmalen Klebestreifen.
Provenienz: Sammlung Prof. Alfred Caspari, Frankfurt a.M., mit dem Stempel (nicht bei Lugt).