Church tower II, Gelmeroda. Black wax crayon with incising on off-white wove perforated at the left edge. (C. 1913). C. 20 : 16 cm (sheet). Framed.

Für diese Zeichnung hat Feininger den Blickwinkel dicht am Gemäuer der Kirche gewählt, sodass Dach und Turm in extremer Untersicht gegeben sind. Das Augenmerk liegt auf den spitzen Winkeln, die sich in der Mitte des Blattes geradezu zusammenballen: Hier kündigt sich die kristalline Formensprache des späteren Werks an. – An den oberen Ecken sowie an zwei Punkten an den seitlichen Rändern auf die Unterlage montiert. Mit je einer kleinen geglätteten Knickspur in den rechten Ecken, sonst sehr gut erhalten.
Achim Moeller, New York, hat freundlicherweise die Authentizität des Werks bestätigt; er wird es in sein Archiv der Zeichnungen und Aquarelle Feiningers aufnehmen.
Ausstellung: Lyonel Feininger – Gelmeroda. Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, April – Mai 1995, Kat. Nr. 28.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.