On the Beach. Pen and ink with watercolour over crayon on hand made paper by „Ingres“. (19)46. C. 23 : 35 cm. Signed lower left, dated lower right. Framed.
Characteristic composition of Feininger’s later period with a settled and rigid line. The abstraction and the colour of the work evoke a defuse atmosphere which is typical for the later work of the artist.
Exhibition: Lyonel Feininger, Oil paintings, watercolours, drawings and woodcuts.

Die Arbeiten Feiningers, die in dieser letzten Stilphase entstehen, insbesondere die Aquarelle, thematisieren, wie in den Jahren zuvor, vornehmlich die Architektur sowie das Meer und die Küstenlandschaft. Der sparsame Farbauftrag begleitet nahezu malerisch die lineare Komposition. Die Zeichnung weist einen Starken Abstraktionsgrad auf und wirkt aufgrund des Kolorits und der Strenge nahezu entmaterialisiert. Die Akkuratesse der Form und das Fehlen der Staffagefiguren ist für Feiningers Papierarbeiten in dieser späteren Schaffensphase charakteristisch. Feininger lässt in diesen letzten Jahren seines Schaffens noch einmal alles Revue passieren: Es ist eine Kultur der Erinnerung, subtil in der Aussage, doch von fester Formensprache. Unten rechts mit „15. Viii.46“ datiert. Im Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt. Verso mit Spuren von alter Montage, ansonsten farbfrisch erhalten.
Ausstellung: Lyonel Feiniger, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte. Galerie Utermann, Dortmund 1988, Kat.-Nr. 18 mit farb. Abb.