The sea is near. Lithograph on „Arches“. (1966). C. 64,5 : 50,5 cm (sheet c. 76 : 56.5 cm). One of a numbered edition of 75. Signed lower right. Framed.

Jacob 8.
Guter Druck des schönen Motivs, das mit seiner Darstellung somnambuler Zustände besonders charakteristisch für das Oeuvre des Künstlers ist. Mit dem vollen Rand. Leicht gebräunt, im Randbereich unregelmäßig und z.T. stärker. Die oberen Ecken mit leichten Knickspuren. Verso an der oberen Blattkante mit Montageresten.